Мирослав Продан: Тема налоговой справедливости не должна быть поводом для политических манипуляций

Украина политические новости

Для многих украинцев история со швейцарским референдумом в 2016 году может показаться удивительной. Тогда жителей страны спросили их мнение относительно введения системы безусловного дохода. Идея этой системы заключается в том, что государство или местные власти каждый месяц выплачивают фиксированную сумму каждому человеку, вне зависимости от его трудоустройства. В данном случае речь шла о 2500 швейцарских франков. Тем не менее, более 70% граждан страны отказалось от этой идеи. В том числе из-за потенциального увеличения числа иждивенцев, а также чрезмерного налогового давления.

Эту ситуацию прокомментировал Мирослав Продан, эксперт по таможенной и налоговой политике. Он утверждает, что совершенно не обязательно жить в Швейцарии для того, чтобы понимать: бюджетные деньги не могут быть бесплатными. Это те средства, которые государство уже извлекло из карманов граждан, а теперь перераспределяет таким специфическим образом. По сути, способ перераспределения и является налогом. И он должен формироваться справедливо по отношению ко всем плательщикам.

Мирослав Продан упоминает большое количество подходов и практик для определения налоговой справедливости. Также, различные авторы имеют свои субъективные интерпретации. Но в большинстве случаев работает более широкая категория “социальной справедливости” —“я плачу налоги, в то время как государство выполняет свои обязательства для меня”.

Эксперт Продан делает акцент на важности корреляции количества и качества государственных сервисов. Только в таком случае можно не допустить диспропорции и дисбаланса налоговой справедливости. Ее концепция заключается, в том числе и в учитывании категорий, на которые приходится основная налоговая нагрузка: это может быть средний класс, бизнес, зажиточные слои общества, государственный производственный сектор и т.д.

Исходя из ст. 4 Налогового кодекса Украины, в нашей стране провозглашена пропорциональная система налогообложения. Но Мирослав Продан считает это всего лишь декларацией, ведь реалии в Украине строятся немного на других принципах.

Эксперт Мирослав Продан подчеркивает то, что вопрос налоговой справедливости стал полем для политтехнологического популизма. Некоторые политики призывают отказаться от любых налогов, другие — хотят ужесточить налогообложение для олигархов. В то время как по словам Продана, лучше сосредоточиться на трезвом экономическом расчете, подходы которого уже давно известны.

Поделитесь этой записью

Редактор, работает над проектом с 2010 года. Специализация: интернет-маркетинг, обзоры профильных мероприятий, отраслевые новости. Языки: английский, русский, украинский.

ADVplus
Добавить отзыв или комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.